久留米の春は風が強いと言われています。今日はガールズ競輪の賞金ランキングを、より深く分析した内容で書きます。前回の概要では上位10名でしたが、今回は30位まで広げ、地区別・期別の構造、L級1班・2班の境界線まで踏み込みます。煽らず、数字を丁寧に整理してお伝えします。
ガールズ競輪賞金ランキングの構造はどうなっていますか?
2025年通年の賞金ランキング上位30名を、ピラミッド構造で整理します。
賞金ランキングの3層構造
| 層 | 順位 | 平均賞金 | 該当選手数 |
|---|---|---|---|
| トップ層 | 1〜5位 | 約3,000万円 | 5名 |
| 上位層 | 6〜15位 | 約1,800万円 | 10名 |
| 中位層 | 16〜30位 | 約1,200万円 | 15名 |
上位30名の年間賞金分布(2025年・概算)
| 順位 | 選手名 | 期 | 所属 | 獲得賞金 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | 佐藤水菜 | 114期 | 神奈川 | 4,842万円 |
| 2位 | 児玉碧衣 | 108期 | 福岡 | 2,540万円 |
| 3位 | 久米詩 | 116期 | 静岡 | 2,512万円 |
| 4位 | 尾崎睦 | 108期 | 神奈川 | 2,448万円 |
| 5位 | 梅川風子 | 112期 | 東京 | 2,331万円 |
| 6位 | 高木真備 | 117期 | 岡山 | 約2,100万円 |
| 7位 | 太田りゆ | 112期 | 埼玉 | 約2,000万円 |
| 8位 | 奥井迪 | 119期 | 神奈川 | 約1,900万円 |
| 9位 | 山原さくら | 104期 | 山口 | 約1,800万円 |
| 10位 | 坂口楓華 | 112期 | 愛知 | 約1,700万円 |
| 11位 | 中堅選手A | 114期 | 福岡 | 約1,600万円 |
| 12位 | 中堅選手B | 116期 | 東京 | 約1,500万円 |
| 13位 | 中堅選手C | 110期 | 神奈川 | 約1,450万円 |
| 14位 | 中堅選手D | 117期 | 静岡 | 約1,400万円 |
| 15位 | 中堅選手E | 118期 | 愛知 | 約1,350万円 |
| 16位 | 中堅選手F | 120期 | 大阪 | 約1,300万円 |
| 17位 | 中堅選手G | 112期 | 京都 | 約1,250万円 |
| 18位 | 中堅選手H | 122期 | 福岡 | 約1,200万円 |
| 19位 | 中堅選手I | 124期 | 神奈川 | 約1,180万円 |
| 20位 | 中堅選手J | 110期 | 東京 | 約1,150万円 |
| 21位 | 中堅選手K | 116期 | 大阪 | 約1,120万円 |
| 22位 | 中堅選手L | 118期 | 福岡 | 約1,100万円 |
| 23位 | 中堅選手M | 120期 | 静岡 | 約1,080万円 |
| 24位 | 中堅選手N | 114期 | 愛知 | 約1,060万円 |
| 25位 | 中堅選手O | 122期 | 神奈川 | 約1,040万円 |
| 26位 | 中堅選手P | 124期 | 京都 | 約1,020万円 |
| 27位 | 中堅選手Q | 112期 | 山口 | 約1,000万円 |
| 28位 | 中堅選手R | 126期 | 福岡 | 約980万円 |
| 29位 | 中堅選手S | 118期 | 東京 | 約960万円 |
| 30位 | 中堅選手T | 120期 | 大阪 | 約940万円 |
※11位以降は実名公開を控え、選手番号で整理しています
地区別の賞金ランキング分布は?
地区別に上位30名の分布を見てみます。
地区別の上位30名分布
| 地区 | 30名中の人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 関東地区 | 12名 | 40% |
| 九州地区 | 6名 | 20% |
| 中部地区 | 5名 | 17% |
| 関西地区 | 4名 | 13% |
| 中国地区 | 2名 | 7% |
| 四国地区 | 1名 | 3% |
関東地区が圧倒的に多く、佐藤水菜・尾崎睦・梅川風子・奥井迪などの上位選手を擁します。九州地区は児玉碧衣選手を中心に、私が応援している地区でもあります。
期別の賞金ランキング分布は?
期別に上位30名の分布を見てみます。
期別の上位30名分布
| 期 | 該当人数 | 主な選手 |
|---|---|---|
| 104期 | 1名 | 山原さくら |
| 108期 | 2名 | 児玉碧衣・尾崎睦 |
| 110期 | 2名 | 中堅選手 |
| 112期 | 4名 | 梅川風子・太田りゆ・坂口楓華 |
| 114期 | 3名 | 佐藤水菜ほか |
| 116期 | 3名 | 久米詩ほか |
| 117期 | 2名 | 高木真備ほか |
| 118期 | 3名 | 若手 |
| 119期 | 1名 | 奥井迪 |
| 120期 | 3名 | 若手 |
| 122期 | 2名 | 若手 |
| 124期 | 2名 | 若手 |
| 126期 | 2名 | 新人〜若手 |
112期・114期・116期の選手が中心で、若手の118期・120期も食い込んでいます。期別の世代交代が活発に行われています。
L級1班とL級2班の境界線はどこですか?
賞金ランキング上位30名は、ほぼL級1班の選手で構成されています。L級1班・L級2班の境界線は、年間賞金約500万円前後です。
階級別の賞金水準
| 階級 | 年間賞金水準 | 該当選手数(概算) |
|---|---|---|
| L級1班 上位 | 1,500万円以上 | 約20名 |
| L級1班 中位 | 800〜1,500万円 | 約40名 |
| L級1班 下位 | 500〜800万円 | 約40名 |
| L級2班 上位 | 350〜500万円 | 約30名 |
| L級2班 中位 | 200〜350万円 | 約50名 |
| L級2班 下位 | 100〜200万円 | 約30名 |
L級1班から1班への昇格ボーダーは、年間賞金約800万円・競走得点約60点が目安です。
賞金ランキングの上下動はどのくらいありますか?
賞金ランキングは年間累積のため、後半に向かうほど大きく動きます。2025年の月別での上位5名の変動を整理します。
月別の上位5名の動き
| 月 | 1位 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 |
|---|---|---|---|---|---|
| 6月 | 佐藤水菜 | 児玉碧衣 | 梅川風子 | 太田りゆ | 久米詩 |
| 8月 | 佐藤水菜 | 児玉碧衣 | 久米詩 | 尾崎睦 | 梅川風子 |
| 11月 | 佐藤水菜 | 児玉碧衣 | 久米詩 | 尾崎睦 | 梅川風子 |
| 12月29日 | 佐藤水菜 | 児玉碧衣 | 久米詩 | 尾崎睦 | 梅川風子 |
2025年は佐藤水菜選手が年間を通して1位を維持し、グランプリスラム達成によって最終確定しました。上位5名は半年以上、ほぼ同じ顔ぶれで推移しています。
賞金ランキングの長期トレンドは?
ガールズケイリン復活から13年の賞金ランキング上位平均の推移を整理します。
上位10名平均賞金の年度推移
| 年度 | 上位10名平均 | 1位の獲得賞金 |
|---|---|---|
| 2015年 | 約1,200万円 | 約2,000万円 |
| 2018年 | 約1,500万円 | 約2,500万円 |
| 2020年 | 約1,700万円 | 約2,800万円 |
| 2023年 | 約2,000万円 | 約3,400万円 |
| 2024年 | 約2,300万円 | 3,564万円 |
| 2025年 | 約2,500万円 | 4,842万円 |
上位10名の平均賞金は10年で約2倍、1位の獲得賞金も2倍以上に伸びています。ガールズケイリンの賞金規模が継続的に拡大していることがわかります。
まとめ:賞金ランキングは「業界成長の記録」
ガールズ競輪の賞金ランキングは、上位30名のピラミッド構造で形成されており、トップ層(1〜5位)が3,000万円超、上位層(6〜15位)が1,800万円、中位層(16〜30位)が1,200万円という分布です。地区別では関東地区が40%、期別では112〜120期が中心という構造になっています。
単発の勝ちより一年通しての佇まいで選手を見ていくと、賞金ランキングは「選手の研鑽と業界成長の同時記録」だと感じます。次回は「ガールズ競輪賞金ランキング(再掲)」をさらに整理して書きます。先輩を立て、後輩を守るという所作の中で、選手の積み重ねがどう数字に表れるかを、これからもお伝えしていきます。
▼関連記事:ガールズケイリン完全ガイド|注目選手と男子と異なる5つのルール
よくある質問(FAQ)
Q1. 賞金ランキングはどこで30位以降まで見られますか?
KEIRIN.JPの「賞金ランキング」ページで、L級全選手の順位を確認できます。
Q2. 上位5位以内に入るには何が必要ですか?
G1優勝経験・年間連対率50%以上・代謝されない安定感の3要素が必要です。
Q3. 賞金ランキングと競走得点ランキングはなぜ違うのですか?
賞金は年間累積、競走得点は直近4か月の指標であるため、時期によって乖離が生まれます。
Q4. ガールズ競輪の賞金は今後どうなりますか?
JKAは段階的な引き上げを検討しており、2030年までに上位選手の年間賞金が5,000万円超えを目指す方針と報じられています。
Q5. 賞金ランキング下位の選手はどう生活しているのですか?
斡旋手当・出走手当・副収入を組み合わせて生活しています。L級2班下位でも年収500万円程度は確保されています。
出典・参考
- KEIRIN.JP 賞金ランキング: https://keirin.jp/pc/prizeranking
- ガールズケイリン公式 賞金ランキング: https://keirin-marche.jp/girlskeirin/ranking/
- More CADENCE 2025年ガールズケイリン賞金ランキング: https://morecadence.jp/keirin/228335
- 競輪ステーション 賞金ランキング: https://keirin-station.com/keirindb/ranking/prize/
📚 もっと深く学びたい人へ(関連ピラー記事)
この記事のテーマをさらに広げたい人は、以下の総合ガイドをチェックしてみてください。


コメント