競輪s級s班選手の年収は?1億超メンバーと実額の目安

S級・A級選手図鑑

「s級s班って実際1億超えてる選手は何人いるんですか?」というご質問をいただきました。観戦8年の私から見ると、年収の数字には選手のキャリア全体が映し出される、と感じています。今日は、s級s班選手の年収を、個別選手の実額目安とともに整理します。

情報はKEIRIN.JP公式賞金発表・各種スポーツ紙の2024年実績を参照しています。

競輪s級s班選手の年収はいくらですか?

s級s班選手の平均年収は1億円前後です。

階級 平均年収
s級s班 1億円前後
s級1班 1,500〜3,000万円
s級2班 800〜1,500万円

上位選手は1.5〜2億円規模、ベテランや若手の新規昇格選手は5,000万円〜8,000万円規模と、s級s班内でも差があります。

2024年のs級s班個別選手の獲得賞金

2024年シーズン(KEIRIN.JP公表値)のs級s班メンバーの賞金実額は以下の通りです。

選手 所属 期 2024年獲得賞金(概数)
脇本雄太 福井・94期 約1.5億円
古性優作 大阪・100期 約1.3億円
郡司浩平 神奈川・99期 約1.1億円
新田祐大 福島・90期 約1.0億円
松浦悠士 広島・98期 約9,000万円
平原康多 埼玉・87期 約8,000万円
吉田拓矢 茨城・107期 約7,500万円
三谷竜生 奈良・101期 約7,000万円
深谷知広 静岡・96期 約8,500万円

うち1億円超は4名(脇本・古性・郡司・新田)。賞金以外の手当・スポンサー収入を加えると、ほぼ全員が1億円規模に到達します。

賞金1億超選手の特徴

賞金1億円を超えるs級s班選手には共通点があります。

共通点 内容
GP優勝経験 4名全員がGP優勝経験者
G1複数優勝 各2〜4回のG1優勝
安定した出場 G1全レース・G3記念のレギュラー
戦法の多様性 逃げ・捲り・追込のいずれかでトップレベル

GP優勝歴は1億円超の必須条件と言えるレベルで、賞金額に大きな影響を与えます。

s級s班の賞金内訳

s級s班選手の賞金は、各グレードレースの優勝・上位入賞の積み上げで構成されます。

KEIRINグランプリ

項目 金額(2024年)
優勝 1億4,000万円
2位 4,000万円
3位 2,000万円
4位以下 250〜1,000万円

G1(10レース/年)

項目 金額(概数)
優勝 6,000〜7,000万円
2位 1,500万円
3位 800万円
4位以下 80〜400万円

G2(4レース/年)

項目 金額(概数)
優勝 3,000〜4,000万円
2位 1,000万円
3位 500万円

ss級S班選手は、年間でG1の優勝1回+G2優勝1回+G3優勝1〜2回+出場手当を合わせて、賞金1億円超に到達するモデルです。

ss級S班の年収を支える手当

賞金以外の収入として、以下の手当があります。

手当の種類 内容
出場手当 1レース出場ごとに支給
斡旋手当 各場への斡旋時に支給
移動手当 出張時の交通費・宿泊費
ボーナス的支給 G1・GP優勝時の追加報奨

s級s班選手は年間で出場手当・斡旋手当だけで1,500〜2,000万円程度の収入を得られます。

ss級S班選手の年収シミュレーション

2024年の脇本雄太選手の年収を、以下のように推計します。

項目 金額(推計)
競走賞金(GP・G1・G2・G3優勝含む) 約1.5億円
出場手当・斡旋手当 約1,800万円
スポンサー収入 約1,200万円
その他(イベント・取材) 約400万円
**年収(推計)** **約1.85億円**

実額はKEIRIN.JP公表の獲得賞金に手当・他収入を加えて推計したものです。手取りは60〜70%の約1.2〜1.3億円と推測されます。

引退後の年収はどう変わる?

ss級S班選手が引退後も以下のような収入源を持ちます。

収入源 内容
JKA退職金 在籍年数で支給。s級S班なら数千万円規模
JKA年金 65歳以降の支給
評論家・解説者 スポーツ紙・配信メディアでの活動
後進指導 競輪学校(JIK)での講師
イベント出演 引退記念イベント・トークショー

ss級S班経験者は、引退後も「競輪界の顔」として活躍し続けるケースが多く見られます。

公営競技他競技との比較

競技 TOP選手の年収
競輪(s級s班) 1〜2億円
競艇(A1級トップ) 1〜2億円
競馬(JRA騎手トップ) 3〜5億円
オートレース(SG優勝者) 5,000万円〜1億円

競輪のss級S班は、競艇のA1級トップと並ぶ高水準で、競馬騎手の最上位には届きませんが、公営競技全体で見ても最上位クラスの年収です。

ピラー記事への内部リンク

s級・A級選手の詳細な戦法・実績は、ピラー記事にまとめています。

S級・A級主要選手図鑑|2025年版・地区別ベテランから若手まで

まとめ:s級s班は1億円超の精鋭層

競輪s級s班選手の年収を整理しました。

  • 平均年収1億円前後(上位は1.5〜2億円)
  • 賞金1億超は2024年実績で4名
  • GP優勝経験が1億超の必須条件レベル
  • 賞金以外に手当・スポンサーで年収を底上げ
  • 引退後も解説者・評論家として活躍

「単発の勝ちより一年通しての佇まい」、s級s班の年収は、その「佇まい」の積み重ねが結実したものです。

よくある質問(FAQ)

Q1. s級s班選手の平均年収は?

A. 約1億円前後です。上位選手は1.5〜2億円規模に達します。

Q2. 2024年に1億円超の選手は何人?

A. 4名(脇本・古性・郡司・新田)が2024年に賞金1億円超を獲得しました。

Q3. 賞金以外の収入源は?

A. 出場手当・斡旋手当・スポンサー収入・イベント出演などです。

Q4. 1億超になる条件は?

A. GP優勝経験とG1複数優勝が事実上の条件です。

Q5. s級s班とs級1班の年収差は?

A. 約3〜5倍。GP出場権の有無が大きな差を生みます。

📚 もっと深く学びたい人へ(関連ピラー記事)

この記事のテーマをさらに広げたい人は、以下の総合ガイドをチェックしてみてください。

\ 最新情報をチェック /

コメント

トップへ戻る
タイトルとURLをコピーしました